Calendrier cyclisme
Sports |
Grâce à Proximus Pickx, vous pouvez profiter des meilleures courses et événements cyclistes belges et internationaux en direct ou en différé en télé, dans l'app Pickx ou en streaming sur le web.
Mars
2 | Strade Bianche (Ita) | La Une / Eurosport 2 |
2 | GP Criquielion | La Une |
3 | GP Jean-Pierre Monseré | Eurosport 2 |
3-10 | Paris-Nice (Fra) | La Une / Tipik / Eurosport 2 |
4-10 | Tirreno-Adriatico (Ita) | Eurosport 2 |
6 | Altez GP Oetingen p/b Lotto | Pickx Live / pickx.be |
13 | Danilith Nokere Koerse | Eurosport 2 |
13 | Milan-Turin (Ita) | Eurosport 2 |
14 | Grand Prix de Denain | Eurosport 2 |
15 | Bredene Coxyde Classic | Eurosport 2 |
16 | Milan-San Remo (Ita) | La Une / Eurosport 2 |
17 | Trofeo Alfredo Binda dames (Ita) | Eurosport 2 |
17 | Cholet Agglo Tour hommes (Fra) | Eurosport 2 |
18-24 | Tour de Catalogne (Esp) | Eurosport 2 |
20 | Classic Bruges-La Panne hommes | Tipik / Eurosport 2 |
21 | Classic Bruges-La Panne dames | Tipik / Eurosport 2 |
22 | E3 Saxo Classic | Tipik / Eurosport 2 |
24 | Gand-Wevelgem | La Une / Eurosport 2 |
24 | Roue Tourangelle (Fra) | Eurosport 2 |
27 | A Travers la Flandre dames | Pickx Live / pickx.be |
27 | A Travers la Flandre hommes | Tipik / Eurosport 1 |
29 | La Route Adélie de Vitré (Fra) | Eurosport 1 |
27 | GP Miguel Indurain (Spa) | Eurosport 1 |
30 | Volta Limburg Classic | |
31 | Le Tour des Flandres | La Une / Eurosport 1 |
Avril
1 | Ronde de Mouscron | |
1-6 | Tour du Pays basque (Esp) | |
3 | GP de l'Escaut dames | Pickx Live / pickx.be |
3 | GP de l'Escaut hommes | |
6 | Paris-Roubaix dames (Fra) | |
7 | Paris-Roubaix hommes (Fra) | |
9-12 | Tour de Sicile (Ita) | |
10 | La Flèche Brabançonne dames | Pickx Live / pickx.be |
3 | La Flèche Brabançonne hommes | |
14 | Amstel Gold Race (P-B) | |
15-19 | Tour des Alpes (Aut, Ita) | |
17 | La Flèche Wallonne | |
21 | Gand-Wevelgem Jeunesse | Pickx Live / pickx.be |
21 | Liège-Bastogne-Liège | |
23-28 | Tour de Romandie (Sui) | |
28 | Lotto Famenne Ardenne Classic |
Mai
1 | Cyclis Bike Lease Classic Hamme (dames) | Pickx Live / pickx.be |
1 | Eschborn-Frankfurt (All) | |
4-26 | Tour d'Italie (Giro) | |
5 | Tro-Bro Léon (Fra) | |
8-12 | Tour de Hongrie | |
9 | Circuit de Wallonie | |
14-19 | 4 Jours de Dunkerque (Fra) | |
19 | Tour des Flandres Jeunesse | |
19 | Antwerp Port Epic | |
20 | Paris-Troyes (Fra) | |
26 | Circuit Nieuwsblad Jeunesse | |
29 | Circuit Franco-Belge |
Juin
1 | Flèche de Heist | |
2 | Brussels Cycling Classic | |
2-9 | Critérium du Dauphiné (Fra) | |
9-16 | Tour de Suisse hommes | |
12-16 | Baloise Belgium Tour | |
12-16 | Tour de Slovenie | |
15-18 | Tour de Suisse dames | |
23 | Championnat de Belgique sur route | |
26-30 | Tour de Slovaquie | |
29-21/7 | Tour de France | |
30 | SD Worx BW Classic |
Juillet
7-14 | Tour d'Italie dames | |
13-15 | Tour de l'Ain (Fra) | |
17-21 | Baloise Ladies Tour | |
22-26 | Tour de Wallonie | |
27 | JO Paris: cyclisme sur route (contre-la-montre) | |
28 | JO Paris: VTT cross-country dames | |
29 | JO Paris: VTT cross-country hommes | |
30 | JO Paris: BMX Freestyle (qualifications) | |
31 | JO Paris: BMX Freestyle (finales) |
Août
1 | JO Paris: BMW Racing (qualifications) | |
2 | JO Paris: BMW Racing (finales) | |
3 | JO Paris: cyclisme sur route (course en ligne hommes) | |
4 | JO Paris: cyclisme sur route (course en ligne dames) | |
5-11 | JO Paris: cyclisme sur piste | |
5-9 | Tour de Burgos (Esp) | |
8-11 | Arctic Race of Norway | |
10 | Classique de Saint-Sébastien | |
12-18 | Tour de France Femmes | |
12-18 | Tour de Pologne | |
14-18 | Tour du Danemark | |
15 | Tour de Louvain - GP Jef Scherens | |
17-8/9 | Tour d'Espagne (Vuelta) | |
18 | Egmont Cycling Race hommes | |
20 | Egmont Cycling Race dames | |
21-25 | Tour d'Allemagne | |
23 | Course des Raisins (Bel) | |
27-1/9 | Tour de Scandinavie (Nor) | |
28 | Muur Classic Grammont | |
28-1/9 | Renewi Tour (Bel) |
Septembre
1-8 | Tour de Grande-Bretagne | |
5-8 | Tour de Romandie dames (Sui) | |
8 | Bemer Cyclassics (All) | |
8 | GP Ville de Halle (Bel) | |
8 | GP de Fourmies (Fra) | |
11-15 | Championnats d'Europe de cyclisme sur route (Bel) | |
13 | GP Québec (Can) | |
15 | GP Montréal (Can) | |
18 | GP de Wallonie | |
18-22 | Tour du Luxembourg | |
21 | Super 8 Classic (Bel) | |
22 | Flèche de Gooik | |
28 | GP Cerami (Bel) | |
29-6/10 | Tour de Langkawi |
Octobre
1 | Binche-Chimay-Binche - Mémorial Frank Vandenbroucke | |
1-6 | Tour de Croatie | |
6 | Paris-Tours | |
7 | Coppa Bernocchi (Ita) | |
10 | Gran Piemonte (Ita) | |
12 | Tour de Lombardie (Ita) | |
16 | Giro del Veneto (Ita) | |
20 | Veneto Classic (Ita) |
Novembre
12-17 | Lotto Six Jours de Gand |
Regardez tout ce que vous aimez, où et quand vous voulez.