Deuxième manche du Superprestige à Ruddervoorde, samedi, et quatrième manche de Coupe du Monde, dimanche à Zonhoven, les amateurs de cross aura droit à une double dose de spectacle et d'émotions ce week-end.
Retour en Europe cette semaine pour les spécialistes de labourés, qui se retrouveront d'abord samedi, pour la deuxième manche du Superprestige, sur le circuit de Ruddervoorde.

Sur ce parcours sinueux et vallonné dont le point d'orgue est un escalier de 24 marches installé sur une belle petite bosse, la répétition des efforts sera pesante. La montée très raide installée de l'autre côté de la bosse est une autre garantie de spectacle. Seuls les plus costauds pourront rester en selle pour se hisser là-haut.

Chez les hommes, Toon Aerts, en tête du général après sa victoire à Gieten, devra contenir les assauts d'Iserbyt, d’Hermans, de Sweeckx (qui n'était pas aux Etats-Unis ) et de van der Haar.

Chez les dames, Brand, Betsema et Worst, pourront profiter des vacances de Marianne Vos pour régler leurs comptes au classement général, où l'on retrouve 9 néerlandaises aux dix première places.

Le classement du Superprestige (Hommes)

1.    Toon Aerts    15 points
2.    Quinten Hermans    14
3.    Eli Iserbyt    13
4.    Laurens Sweeck    12
5.    Lars van der Haar (Hol)    11
6.    Pim Ronhaar (Hol)    10
7.    Toon Vandebosch    9
8.    Jens Adams    8
9.    Tom Meeusen    7
10.    Corné van Kessel (Hol)    6

Le classement du superprestige (Dames)

1.    Lucinda Brand (Hol)    15 points
2.    Denise Betsema (Hol)    14
3.    Annemarie Worst (Hol)    13
4.    Aniek van Alphen (Hol)    12
5.    Inge van der Heijden (Hol)    11
6.    Yara Kastelijn (Hol)    10
7.    Puck Pieterse (Hol)    9
8.    Sanne Cant    8
9.    Shirin van Anrooij (Hol)    7
10.   Fem van Empel (Hol)    6

Le Calendrier complet du Superprestige

03 octobre: Superprestige Gieten. Vainqueur : Aerts (H)/Brand (F)
23 octobre: Superprestige Ruddervoorde
11 novembre: Superprestige Niel - Jaarmarktcross
20 novembre: Superprestige Merksplas
04 décembre:  Superprestige Boom
27 décembre: Superprestige Heusden-Zolder
29 décembre: Superprestige Diegem
12 février : Superprestige Gavere

Le sable de Zonhoven et le Kuil, la Mecque du cross

Après les 3 manches disputées aux Etats-Unis, les spécialistes du cross et les virtuoses du sable se retrouveront à Zonhoven
autour d'une attraction connue de tous les fans de cross, le "Kuil" (la fosse, en français, ndlr). Cette célèbre arène de sable limbourgeoise, n'a été ajoutée au parcours du cross de Zonhoven qu'en 2010. Aujourd'hui, cette vertigineuse descente sablonneuse est considérée comme la marque de fabrique de l'épreuve. 

Découverte lors d'un événement de team building par Erwin Vervecken et Tom Meeusen, en 2008, la plongée dans cette fosse de sable (photo) mythique, fait partie des temps forts de la saison. Un spectacle à ne pas manquer !

Eli Iserbyt, en tête de la Coupe du Monde, n'a jamais gagné à Zonhoven chez les Elites, le dernier vainqueur en date (en 2019) s'appele Toon Aerts, qui avait battu Laurens Sweeck et Iserbyt sur ce parcours pour acrobates et coureurs puissants.

Chez les Dames, Marianne Vos, en tête après 3 épreuves, sera en vacances et laissera ses compatriotes Lucinda Brand et Denise Bestema en découdre. On notera également le retour de Ceylin del Carmen Alvarado.

Le classement de la Coupe du Monde (Hommes)

1.    Eli Iserbyt    110
2.    Quinten Hermans    86
3.    Michael Vanthourenhout    80
4.    Lars van der Haar (Hol)    64
5.    Toon Aerts    64
6.    Jens Adams    57
7.    Ryan Kamp (Hol)    50
8.    Daan Soete    48
9.    Toon Vandenbosch    46
10.    Niels Vandeputte    45

Le classement de la Coupe du Monde (Dames)

1.    Marianne Vos (Hol)    102
2.    Lucinda Brand (Hol)    92
3.    Denise Betsema (Hol)    85
4.    Kata Blanka Vas (Hon)    65
5.    Puck Pieterse (Hol)    60
6.    Annemarie Worst (Hol)    59
7.    Clara Honsinger (VS)    53
8.    Yara Kastelijn (Hol)    51
9.    Jolanda Nef (Sui)    43
10.    Shirin van Anrooij (Hol)    43

Le calendrier de la Coupe du Monde

10 octobre : Waterloo (USA). Vainqueurs : Iserbyt (H) / Vos (F)
13 octobre : Fayetteville (USA). Vainqueurs : Hermans (H) / Brand (F)
17 octobre : Iowa City (USA). Vainqueurs : Iserbyt (H)/ Vos (F)
24 octobre : Zonhoven
31 octobre : Overijse
14 novembre : Tabor (TCH)
21 novembre : Koksijde
28 novembre : Besançon (FRA)
05 décembre : Anvers
12 décembre : Val di Sole (ITA)
18 décembre : Rucphen (NED)
19 décembre : Namur
26 décembre : Dendermonde
02 janvier : Hulst
16 janvier : Flamanville (FRA)
23 janvier : Hoogerheide (NED)

La saison de cyclo-cross est lancée !

Superprestige, deuxième manche
Samedi 23 octobre à Ruddervoorde, dès 13h35, sur Pickx Live et Pickx+ Sports 1

Départ femmes à 13h40
Départ hommes à 15h00

Coupe du Monde, quatrième manche
Dimanche 24 octobre à Zonhoven, dès 13h30, sur Pickx Live et Pickx+ Sports 1
 
Départ femmes à 13h40
Départ hommes à 15h05
 
Les huit manches du Superprestige et l’intégralité de la Coupe du Monde sont à suivre sur les chaînes Pickx Live et Pickx+ Sports.